Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
Запись на прием к врачу-офтальмологу БУ "РКОБ" Минздрава Чувашии осуществляется через врача-офтальмолога по месту жительства. Телефон для справок (8352) 51-36-54, 24-29-49. Администратор по платным услугам (8352) 76-76-16

Что может повлиять на рост рождаемости?

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ В РКОБ

День открытых дверей прошел в субботу 3 марта в Республиканской клинической офтальмологической больнице. Он был посвящен Всемирному дню борьбы с глаукомой. Целью дня открытых дверей было раннее выявления глаукомы и профилактики этого заболевания.

Во всем мире глаукома остается одной из серьезных медико-социальных проблем. Эксперты ВОЗ вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. По информации ВОЗ, в настоящее время количество больных этим недугом в мире начитывается уже около 100 млн. человек. Глаукома - это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление и поражается зрительный нерв. При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Если лечение не проводится, то это может привести к полной потере зрения. Сегодня наиболее надежным и объективным способом оценки зрительных функций является метод оптической когерентной томографии, позволяющий выявить глаукому за несколько лет до появления первых заметных симптомов.

Специалисты РКОБ провели скрининговый контроль внутриглазного давления (бесконтактная тонометрия) 140 пациентам, подавляющее большинство в возрасте 50-55 лет. Всех пациентов осмотрел врач-офтальмолог и дал дальнейшие рекомендации.

Главный врач Дмитрий Арсютов, подводя итоги дня открытых дверей, отметил важную роль регулярных профилактических осмотров, позволяющих повысить эффективность лечения глаукомы и повлиять на прогрессирование заболевания. Высокотехнологичные методики и современное оборудование, которым сегодня располагает Республиканская клиническая офтальмологическая больница, позволяют проводить диагностику этих заболеваний и лечить их, а значит возвращать пациента к полноценной жизни с хорошим зрением. Врачи офтальмологи Республиканской клинической офтальмологической больницы обращают внимание на необходимость регулярных обследований – после 40 лет ежегодно (а еще лучше два раза в год) проходить осмотры у специалиста. В первую очередь опасности развития глаукомы подвержены люди, страдающие близорукостью. Кроме того, риску развития глаукомы подвержены люди, страдающие сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаз и те, у кого есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию (если в семье есть хотя бы один родственник с диагностированной глаукомой). Важно помнить о том, что глаукома ведёт к потере зрения, и выявлять её вовремя, задача не только врачей, но и самих пациентов.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить! Здоровье Ваших глаз в Ваших руках – берегите его!

Дата публикации: 6 марта 2018г.

Адрес: 428014, Чувашская Республика,г.Чебоксары,ул.Ашмарина,85
Телефон/факс приемной: приемная главного врача: (8352) 51-22-02, факс: (8352), 24-24-71
Телефон регистратуры: Запись на прием к врачу-офтальмологу РКОБ МЗ ЧР осуществляется через врача-офтальмолога по месту жительства. Телефон для справок (8352) 51-36-54, 24-29-49. Администратор по платным услугам (8352) 76-76-16. каб. неотложной помощи 24-24-75
Адрес электронной почты: rkob-prglvr@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»