Главная медицинская сестра Республиканской клинической офтальмологической больницы Антонина Петрова приняла участие в конференции по сестринскому делу с международным участием

С 16 по 17 октября в Москве состоялась конференция, посвященная 30-летию Венской декларации по сестринскому делу. Организаторы мероприятия - ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Венская декларация по сестринскому делу в поддержку европейских задач достижения здоровья для всех является одним из основополагающих руководящих документов ВОЗ для руководителей национальных служб здравоохранения, включая сестринские службы во всем мире, на пути достижения здоровья для всех. Она стала одним из поворотных моментов развития сестринского дела в Европейском регионе ВОЗ с 1990-х годов до сегодняшнего дня на основе принципов политики «Здоровье для всех».

В ходе конференции обсуждались роль специалистов со средним медицинским образованием в современной системе здравоохранения и укреплении здоровья населения, расширение функциональных обязанностей медицинской сестры в разрезе международного и российского опыта, подготовка специалистов со средним медицинским образованием, а также роль медицинских профессиональных некоммерческих организаций в повышении престижа профессии.

В рамках конференции состоялось заседание профильной комиссии по специальности «Управление сестринской деятельностью» и заседание Совета директоров медицинских и фармацевтических колледжей России.

В работе конференции приняли участие руководители региональных органов управления здравоохранением, главные внештатные специалисты по управлению сестринской деятельностью субъектов Российской Федерации, главные медицинские сестры медицинских организаций, директора образовательных учреждений среднего профессионального и фармацевтического образования, деканы факультетов высшего сестринского образования, ведущие специалисты практического здравоохранения в области организации сестринской помощи населению.

В составе делегации от Чувашской Республики в мероприятии приняла участие главная медицинская сестра  Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии Антонина Петрова.

18 октября 2018