Офтальмологи из Чувашии представили уникальные методики лечения на конференции в Санкт-Петербурге

С 15 по 16 марта в Северной столице – городе Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Уже 16 лет это мероприятие ежегодно собирает офтальмологов со всех концов страны. Сегодня, когда технологии, оборудование, фармакологическое обеспечение профессии постоянно совершенствуются, особенно остро ощущается востребованность событий такого интерактивного формата, как конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии».

По традиции конференция состояла из обсуждений сложных клинических случаев, лекций ведущих экспертов, а также выставки новейшего оборудования, инструментария и материалов. Неизменным атрибутом конференции стали сеансы «живой хирургии», прямые трансляции велись из нескольких операционных. Доклады на конференции по витреоретинальной патологии, как правило, сопровождались дискуссией.

Все делегаты нашли среди разнообразных тем мероприятия ключи к решению важных профессиональных задач.

Участие в конференции приняли сотрудники Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии: главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач Дмитрий Арсютов,  заведующий третьим офтальмологическим отделением Татьяна Николаева и заведующий операционным блоком Александр Васильев.

Дмитрий Геннадьевич выступил с докладами на темы: «Использование обогащенной тромбоцитами плазмы в хирургии регматогенной отслойки сетчатки», «Удаление гигантских рубцовых неоваскулярным мембран».

Также главный офтальмолог Чувашии представил уникальные методики лечения, используемые в Республиканской клинической офтальмологической больнице: хирургическое лечение отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки, хирургическое лечение неэкссудативной формы центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки, хирургическое лечение рубцовой стадии субретинальной неоваскулярной мембраны с использованием аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP-массы).

16 марта 2018