Офтальмологи приняли участие в XXМежрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

Студенты 5го курса медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Сорокина Ольга и Стрелкова Вероника под научным руководством главного врача БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии, главного внештатного специалиста офтальмолога, доцента кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ Арсютова Дмитрия Геннадьевича приняли участие в XXМежрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» с работой «Офтальмология в структуре школьной медицины. Концепция реализации.» и прошли III очных тура конференции, представив на последнем этапе презентацию. В данный момент статью планируется опубликовать в сборнике научных трудов молодых ученых и специалистов ЧГУ.

В статье презентовалась  концепция  профилактики близорукости в дошкольном и школьном возрасте с внедрением аппаратных офтальмологических технологий  в структуру образовательных учреждений Чувашской Республики.

Сегодня до 50-60% детей выпускных классов школ имеют отклонения  от нормальных показателей  со стороны зрительной системы, прогрессирование которых может привести к необратимым изменениям и стойкому снижению остроты зрения. С каждым годом удельный вес детей с данной проблемой стремительно растет. Своевременное выявление близорукости на самом начальном этапе ее формирования (на уровне спазма аккомодации), проведение профилактических мероприятий и лечения на сегодняшний день являются особо актуальными.

В ходе двухэтапной комплексной работы по внедрению проекта «Школьная медицина» сотрудниками БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии в образовательные учреждения  Чувашской Республики было доказано, что своевременное аппаратное лечение спазма аккомодации и  начальных степеней близорукости на базе образовательных учреждений высокоэффективно и способствует улучшению зрительных функций.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2018/05/30/bolee-500-chelovek-predstavili-svoi-raboti-v-finale

20 июня 2018