Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии принял участие в XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2018»

С 21 по 22 июня в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в Москве при поддержке Общества офтальмологов России состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2018».

Ежегодно мероприятие привлекает лучших специалистов в области офтальмологии из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Федоровские чтения» проводятся с 2002 года и являются данью памяти основателя МНТК «Микрохирургия глаза», выдающегося ученого Святослава Николаевича Федорова.

В этом году традиционная летняя встреча офтальмологов была посвящена новейшим достижениям в области диагностики и лечения глаукомы, патологий роговицы, сетчатки и ретинального эпителия, проблемам диагностики, хирургического и консервативного лечения пациентов с аномалиями рефракции и с глазодвигательными нарушениями.

Неотъемлемой частью конференции остается «живая хирургия» — прямые трансляции показательных операций из операционных МНТК «Микрохирургия глаза» в исполнении ведущих российских и зарубежных хирургов.

В рамках «Федоровских чтений» состоялись заседания секций, на которых было уделено внимание редким и сложным клиническим случаям в офтальмоонкологии и офтальмопластике, воспалительным, инфекционным и аллергическим заболевания глаз, а также рассмотрены актуальные вопросы детской офтальмохирургии, офтальмотравматологии и нейроофтальмологии.

Состоялся видеосимпозиум, где были представлены интересные клинические случаи из практики катарактальных хирургов.

Также в рамках «Федоровских чтений» была представлена традиционная конференция молодых ученых с конкурсной оценкой представленных научных работ, присуждением грантов на стажировки в ведущих отечественных и зарубежных офтальмологических учреждениях.

В работе конференции ежегодно участие приняла делегация из Чувашии во главе с главным внештатным специалистом офтальмологом Минздрава Чувашии, главным врачом Республиканской клинической офтальмологической больницы  Дмитрием Арсютовым. Он выступил с докладом на тему: «Интеграция зрениесберегающих технологий в школьную медицину». В своем докладе Дмитрий Геннадьевич поделился с коллегами опытом внедрения в школах Чувашии пунктов охраны зрения.

На конференции работала выставка последних достижений в области офтальмологического оборудования, фармакологических препаратов и расходных материалов крупнейших зарубежных и российских фирм.

Напоминаем, что с 29 июня по 30 июня в Чебоксарах состоится VI Межрегиональный семинар «Практические аспекты современной витреоретинальной хирургии». В Республиканской клинической офтальмологической больнице соберутся лучшие витреальные офтальмохирурги страны, чтобы поделиться опытом с молодыми специалистами. Ежегодно на семинар приезжают представители из 20 российских регионов.

Семинар посвящен хирургическому лечению тяжелых патологий внутренних структур глаза, которые могут быть вызваны такими распространёнными заболеваниями, как гипертоническая болезнь, близорукость, сахарный диабет, травмы глаз.

Программа семинара предусматривает выполнение витреоретинальных операций в формате «живого общения» с аудиторией и организацию круглого стола с обсуждением проведенных операций и разбором техник их выполнения. Для «живой хирургии» будет представлена разнообразная витреоретинальная патология (отслойка сетчатки, пролиферативная диабетическая ангиоретинопатия, патология витреомакулярного интерфейса, субретинальная неоваскуляризация, комбинированные вмешательства и др.).

Этот мастер-класс проводится с целью обучения начинающих витреоретинальных хирургов техникам микроинвазивной 23, 25, 27 Ga хирургии и является логическим продолжением циклов обучения по витреоретинальной хирургии wetlab, реализуемой совместно с компанией Alcon, обществом катарактальных и рефракционных хирургов, общественной организацией «Ассоциация руководителей региональных офтальмологических клиник России», Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, ведущими витреоретинальными хирургами Российской Федерации.

22 июня 2018