Зрение школьников на постоянном контроле у главного офтальмолога Минздрава Чувашии

В рамках проекта Минздрава Чувашии «Здоровое зрение», интегрированного в федеральный проект «Школьная медицина», открыто 28 пунктов охраны зрения, для работы которых уже поступило современное офтальмологическое оборудование: офтальмомиотренажеры-релаксаторы, аппараты для тренировки аккомодации, очки – тренажеры и таблицы Сивцева-Головина.

До начала летних каникул учащиеся начальных классов МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Чувашской Республики прошли обследование глаз,  ребятам с выявленными нарушениями для профилактики прогрессирования процесса и с нормальным зрением для предотвращения появления близорукости было рекомендовано пройти курс профилактического лечения на аппаратах Ручеек и Визотроник во время летних каникул прямо в школе.

В сентябре главным врачом Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии, главным внештатным специалистом офтальмологом Дмитрием Арсютовым был организован выезд врачей - ординаторов больницы в лицей для повторного осмотра и контроля зрения у учащихся.

- Приоритетной задачей данного проекта Минздрава Чувашии «Здоровое зрение» является профилактика зрительных нарушений. Мы должны постоянно держать на контроле качество работы пунктов охраны зрения, чтобы не допустить бурного развития близорукости и своевременно провести аппаратное лечение, - отметил Дмитрий Геннадьевич.

20 сентября 2018