В Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялся медсовет

24 января в Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялся  медсовет. Специалисты обсудили вопросы внедрения телемедицинских технологий в работу клиники совместно с Чебоксарским филиалом ФГАУ " НМИЦ " МНТК МХГ" им. академика С. Н. Федорова. Технологии позволят пациентам со сложной патологией глаз получить коллегиальную высококвалифицированную консультацию по выбору наиболее эффективного метода лечения и тактики ведения.

Также в ходе совещания подробно разобрали принципы  работы и возможности прибора - оптического когерентного томографа, имеющегося в структуре диагностического  кабинета клиники. В частности, были обсуждены вопросы ОКТ диагностики глаукомы. Доктора при диагностике глаукомы используют современный спектральный оптический томограф, обладающий наибольшим количеством срезов в секунду на сегодняшний день, который позволяет выявлять ранние изменения при глаукоме в слое нервных волокон сетчатки в области диска зрительного нерва и в макулярной области, а также оценить эти изменения в динамике, что позволяет повысить качество диагностики и эффективность лечения.

Большой интерес специалистов представляет оптическая когерентная  томография  в ангио-режиме. Использование данного метода позволяет достоверно выявлять ишемические зоны сетчатки, оценивать риск пролиферативных изменений, определять наличие неоваскулярных мембран при ВМД, хронической ЦСХ, оценивать активность этих мембран, выбирать на основании  этого наиболее эффективное лечение, объективно оценивать прогноз лечения.

25 января 2019