Офтальмологи из Чувашии приняли участие в 20-ом Всероссийском Конгрессе с международным участием

3-5 октября в Москве проходил  20-й Всероссийский Конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии».

Всероссийский Конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» – традиционное мероприятие, объединяющее профессионалов из разных регионов России и ряда стран мира. Из года в год оно позволяет российским специалистам быть в курсе новейших технологических разработок в офтальмологии, сохранять связь с зарубежными коллегами, повышать собственную квалификацию и перенимать практических опыт лидеров специальности, повышая тем самым качество оказания медицинской помощи.

20-й Конгресс начал свою работу с дня, посвященного лечению пациентов с патологией роговицы, в частности – методами кератопластики, с использованием технологий селективной замены роговичной ткани, с использованием лазерных систем. Ведущие специалисты отрасли поделились опытом имплантации полимерных сегментов.

Ежегодно особый интерес участников мероприятия вызывают сеансы «живой» хирургии, демонстрирующие возможности последних производственных новинок медицинской техники, оборудования и расходных материалов для хирургического лечения катаракты. Участники ознакомились с последними моделями интерокулярных линз и лазерных систем.

Организаторы конгресса отмечают, что дальнейшее развитие отрасли невозможно без непрерывного профессионального общения и обмена опытом на международном уровне. Именно этим целям служит ежегодный Конгресс для катарактальных и рефракционных хирургов, начавший свою историю в стенах легендарного НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова. Центральное место в Программе Конгресса занимают видеосессии с сеансами живой хирургии и сопутствующие им обсуждения клинических случаев. Новшество этого года – разбор клинических случаев, связанных с патологией роговицы.

В работе конференции приняли участие специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии.

Главный врач, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов и заведующий операционным блоком, врач офтальмолог Александр Васильев выступили с совместным с докладом на тему: «Один операционный день фако/витреохирурга-травматолога».

«В своем докладе мы представили коллегам наш опыт комбинированной витреоретинальной и катарактальной хирургии в случаях тяжелых травм глаза», - отметил Дмитрий Геннадьевич

«В данном видеодокладе мы поделились своим опытом хирургического лечения тяжелой травматической патологии хрусталика, во время которого использовались комбинированные методы факохирургии и витреоретинальной хирургии. Это технически сложные методы, предъявляющие высокие требования к квалификации хирурга, и доступны не всем специалистам. Тем не менее, специалисты офтальмологической больницы успешно справились с поставленной задачей. Доклад был высоко оценен участниками конференции», — рассказал Александр Михайлович.

Специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы специализируются на хирургии переднего отрезка глазного яблока, хирургии катаракты и рефракционных нарушений и для них крайне важно постоянно пополнять и обновлять свои знания в этой сфере.

Впервые в рамках Конгресса состоялся мастер-класс, посвященный основам техники хирургии катаракты, на который приглашены не только начинающие, но и опытные хирурги. Участники Конгресса обсудили вопросы хирургии катаракты и аномалий рефракции в педиатрической практике.

Опытом своей работы в области катаракты и рефракционной хирургии поделились хирурги-офтальмологи крупнейшего национального госпиталя Франции.

Результатом работы Экспертных Советов станут методические руководства и национальные клинические рекомендации.

07 октября 2019