В Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялась Республиканская сестринская конференция на тему «Роль специалистов со средним медицинским образованием в профилактике глаукомы».

В мероприятии приняли участие главные медицинские сестры, старшие медицинские сестры поликлиник, медицинские сестры врачей офтальмологов, медицинские сестры врачей общей практики и фельдшера ФАПов.

Открыл конференцию главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов. Он отметил, что очень важно, чтобы медицинская сестра была многофункциональна и хорошо ориентировалась в профессии. Сегодня медицинские сестры часто выполняют профилактическую функцию. Рассказывают пациенту, как питаться, как себя вести, какую физическую нагрузку можно себе позволить, какие препараты ему принимать. И этот новый статус повышает мотивацию медсестер к работе и обучению.

Также коллег поприветствовала президент общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики», главная медицинская сестра ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Министерства здравоохранения Российской Федерации Светлана Архипова.

С докладом на тему: «Роль специалистов со средним медицинским образованием в профилактике глаукомы» выступила медицинская сестра поликлиники БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии Валентина Садовникова.

О работе в бригаде при проведении антиглаукоматозной операции рассказала старшая медицинская сестра операционного блока БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии, внештатный специалист-эксперт по специальности «Операционное дело» Альбина Кузнецова.

Президент общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» Светлана Архипова выступила с отчетом о работе ассоциации за 2018 год.

Также для специалистов проведены мастер-классы по измерению внутриглазного давления по Маклакову и периметрии.

18 марта 2019