Офтальмологи приняли участие в 17-ой Международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

С 22 по 23 марта в Сочи состоялась 17-я Международная научно-практическая конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии».

Ежегодно конференция собирает российских и зарубежных офтальмохирургов, офтальмо-онкологов, специалистов в области детской офтальмологии, лазерных технологий – всех тех, кто занимается лечением заболеваний сетчатки и стекловидного тела.  Весьма насыщенная программа мероприятия включала в себя устные и стендовые доклады. В режиме online непосредственно из операционной были показаны сложнейшие операции, которые провели лучшие офтальмохирурги России.

Участие в конференции приняла команда офтальмохирургов Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии: главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач  Дмитрий Арсютов,  заведующая  третьим офтальмологическим отделением Татьяна Николаева и заведующий операционным блоком Александр Васильев.  Участники выступили с докладами на актуальные темы  современной витреоретинальной хирургии и офтальмотравматологии.

Дмитрий Геннадьевич выступил с докладами на темы: «Использование нового типа обогащенной тромбоцитами плазмы в хирургии регматогенной отслойки сетчатки с большими, множественными разрывами, отрывом от зубчатой линии», «Нетипичные формы эпиретинального фиброза». В своих докладах главный офтальмолог Чувашии представил уникальные методики лечения, используемые в Республиканской клинической офтальмологической больнице и поделился опытом с коллегами.

Также был заслушан доклад Дмитрий Арсютова с  заведующей  третьим офтальмологическим отделением Татьяной Николаевой на тему: «Хирургическая тактика при больших и гигантских внутриглазных инородных телах», в котором был представлен опыт лечения и ведения сложных травм глаза.

25 марта 2019