Состоялось заседание Регионального общества офтальмологов

29 марта на базе Республиканской клинической офтальмологической больницы состоялось очередное заседание Регионального общества офтальмологов, посвященное дню борьбы с глаукомой, который отмечался во всем мире 6 марта.

Во вступительном слове главный врач, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов ознакомил собравшихся с мероприятиями, которые прошли на базе клиники и в медицинских учреждениях республики в рамках этой даты: были проведены дни открытых дверей, скрининговые измерения внутриглазного давления, выездные осмотры в отдаленные районы, пациентам был представлен информационный материал в виде памяток и брошюр, а также прошло выступление на радио в прямом эфире.

Вопросы этиопатогенеза, клинических проявлений глаукомы, выбор тактики ведения и лечения были освещены в докладе кандидата медицинских наук, научного сотрудника отдела глаукомы МНИИ ГБ им Гельмгольца Анастасии Журавлевой.

Врачи - офтальмологи в ходе дискуссии получили много полезной информации о современных подходах к диагностике, наблюдению, использованию гипотензивной терапии в лечении.

Также Анастасия Николаевна проконсультировала пациентов клиники со злокачественным течением глаукомы, одобрила выбранную тактику, дала рекомендации по дальнейшему ведению исходя из собственного клинического опыта.

01 апреля 2019