В Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялся медицинский совет

22 августа в конферец-зале Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии состоялся медицинский совет, в котором приняли участие главный врач, заведующие отделениями, врачи – офтальмологи стационара и поликлиники и старшие медицинские сестры.
Главный врач Дмитрий Арсютов рассказал присутствующим о реализации федеральных проектов в сфере здравоохранения, входящих в состав национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Чувашской Республики.
А именно: откуда появился национальный проект «Здравоохранение», что на сегодня в Чувашии сформировано и утверждено 7 региональных проектов:
1. Развитие первичной медико-санитарной помощи;
2. Борьба с онкологическими заболеваниями
3. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
4. Развитие детского здравоохранения;
5. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами;
6. Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ);
7. Развитие экпорта медицинских услуг.
Вопросы этики и деонтологии при общении с пациентом, а также с сотрудниками осветила врач-офтальмолог поликлиники Светлана Иванова
Заместитель главного врача по медицинской части Ольга Никитина доложила об организации и проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в больнице. Она рассказала о целях, задачах, объемах проведения внутреннего контроля. Были обсуждены критерии качества оказываемой медицинской помощи как в поликлинике так и в стационаре, дефекты, которые встречаются  при оформлении медицинской документации и какие управленческие решения выносятся для устранения данных дефектов.
Затем врачи – офтальмологи приняли участие в научно-практической конференции с применением телемедицинских технологий, проводимой ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России на тему: «Современные лазерные технологии в лечении глаукомы».

22 августа 2019