В Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялась школа для пациентов с диагнозом глаукома

6 августа в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии состоялась школа для пациентов с диагнозом глаукома.

С вступительным словом перед пациентами выступил главный врач больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов. Он рассказал, что идея создание глаукомной школы появилась в результате ежедневной работы с большим количеством глаукомных больных и важностью правильно донести до пациентов и их родственников информацию о диагнозе, образе жизни и самое главное понимание о том, что глаукому можно и нужно остановить. Также Дмитрий Геннадьевич проинформировал присутствующих о создании республиканского регистра больных глаукомой и в дальнейшем открытии глаукомного центра.

С лекцией на тему: "Вам поставили диагноз: глаукома. Что дальше?" выступила врач -офтальмолог первого офтальмологического отделения Татьяна Наумова. Она рассказала пациентам, что такое глаукома, как нарушается зрение при глаукоме, ее виды, как выявляют заболевание, методы консервативного и оперативного лечения, образ жизни при глаукоме, правила закапывания глазных капель и многое другое.

Школа пациентов — это новая форма, объединяющая врачей и пациентов, их родственников и друзей, для достижения основной цели «Общества больных глаукомой» – остановить болезнь. Это наглядное доступное и полезное мероприятие, которое даёт самое главное понимание о том, что глаукому можно и нужно остановить.

Цели Школы пациентов:
- обеспечить пациентов и их близких необходимыми знаниями о глаукоме, современных методах лечения и диагностики глаукомы;

- дать информацию, необходимую пациенту для лечения и борьбы с болезнью в понятной и доступной форме;

- дать возможность личной встречи со специалистами в не формальной обстановке;
- предоставить возможность активно участвовать в новой форме социальной активности, помогая себе и другим.

Следующая школа пациентов с глаукомой на базе Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии состоится 19 сентября в 11.00.

06 августа 2019